Cycles et diplômes

  • Classes Préparatoires Scientifiques (CPS) 

  • Licences (L1, L2, L3)

    • Licences  en Télécommunications et Informatique (LTI) 
      • Spécialité Réseaux Télécoms (RT)
      • Spécialité Administration et Sécurité des Réseaux (ASR)
      • Spécialité Développement d'Applications Réparties (DAR)
      • Systèmes Audiovisuels Numériques (SAN)
      • Fiche programme
    • Licences en Management et Economie du Numérique (LIMeN)
      • Spécialité Technico-commerciale (TC)
      • Spécialité Marketing Digital (MRDI)
      • Spécialité Economie Numérique (eNUM)
      • Spécialité Gestion de Projets Innovants (GPI)
      • Fiche programme
    • Sélection : Test d'entrée : 27 Aout 2021
    • Date limite dépôt des candidatures : 24 Aout 2021
    • Pour plus d'informations, suivez le lien suivant : 

      https://www.esmt.sn/fr/recrutement-etudiants-2021-2022

  • Licence Professionnelle (LP3) 

    • Licence Professionnelle en Réseaux et Services - Entrée sur Etude de dossier  Fiche programme
  • Diplôme d’Ingénieur 

    • Ingénieur de Conception (INGC) Fiche programme
    • Sélection : Test d'entrée : 
  • Masters Professionnels

    • Master Professionnel en Télécommunications et Multimédias (MP-TM) (Egalement dispensé en cours du soir
      • Radiocommunications et Services Numériques (RSN)
      • Réseaux et Multimédia (RM) 
      • Fiche programme
    • Master en Management de la Transformation Digitale (MMTD) (Egalement dispensé en cours du soir )
    • Master Sécurité des Systèmes d'Information (MP-SI) (Egalement dispensé en cours du soir )
      • Spécialité Sécurité des Systèmes d'Information (SSI)
      • Fiche programme
    • Master en Ingenierie des Systèmes d'Informations (M-ISI(Egalement dispensé en cours du soir )
    •     Spécialité Ingénierie des Systèmes d'Information (ISI)
    •     Fiche programme
  • Formation En Cours Du Soir 

  • Licence Professionnelle 3 en Administration et Sécurité des Resaux (ASR) -  Fiche programme
  • Bachelor en Marketing Digital (BMD)  Fiche programme
  • Master professionnel en Télécoms et Informatique (MP-TI) - Fiche Programme 
  • Ingénieur des Travaux en Informatique et Télécommunications (IG-IT) -  Fiche programme

​     - Réseaux & Plateformes de Services (IGIT-RPS)

     - Développement d’Applications & Services (IGIT-DAS)

  • Master Professionnel 2 en Gestion et Economie des TIC (MP-GeTIC) -  Fiche programme
  • Master Professionnel 2 en Fintech -  Fiche programme 
  • Master Professionnel 2 en Sécurité des Systèmes d'Information -  Fiche programme 
  • E-Learning ( Masters)

  • MASTER SCIENCES ET TECHNOLOGIES DU NUMERIQUE (M-STN) -  Fiche programme                

            -    Master Data Sciences & Intelligences Artificielles (DSIA de l’ESMT)

            -    Master Management de Solutions Digitales et Data (MS2D du Groupe 3iL)​​

  • Master Professionnel en Télécommunications et Multimédia (MP-TM) -  Fiche programme
  • Master en Management des projets numériques (eMPNUM) -  Fiche programme 
  • Master Professionnel 2 en Régulation du Numérique (RN) -  Fiche programme
  • Master en Technologies de l’Information pour la Santé (MTIS). - Fiche programe
Site By